«Кот-ушанка» на Европейских играх-2019 стал звездой интернета

Объемное изображение талисмана сборной России в Доме болельщиков в Минске вызвало лавину критики в адрес дизайнеров и спортивных чиновников.

Один из талисманов национальной сборной России в эти дни стал едва ли не самым обсуждаемым персонажем в русскоязычном сегменте интернета. Напомним, что в апреле этого года дизайн-студия Артемия Лебедева презентовала двух маскотов – персонажей, главная задача которых заключается в олицетворении команды. При этом, в рамках Европейских Игр-2019 в Минске талисман в виде «кота-ушанки»  стал скорее объектом злой иронии, сообщает SNG.Today.

В частности, с первого дня открытия спортивных соревнований можно было наблюдать кота с вытаращенными и совершенно остекленевшими глазами, напоминающими скорее признаки болезни или огромной натуги, нежели стремление быть хитрее и сильнее соперников. Более того, в одном из видео, которое в настоящее время активно распространяется в Сети и через мессенджеры, автор отмечает хвост животного, имеющий форму и раскраску, напоминающие ствол березы.

Как раз эта деталь вызвала среди русскоязычных пользователей Сети поток очень злой и не всегда цензурной критики. Одни, вслед за автором видео, сравнивают хвост с фрагментом дерева, застрявшим у несчастного зверя в прямой кишке. Другие, не стесняясь, предполагают, что этот символ является намеком в адрес российских спортсменов на случай неутешительных результатов. При этом, больше половины пользователей соцсетей предполагает, что дизайнеры, придумавшие такого необычного кота, непременно должны относиться к категории наркозависимых лиц, а чиновники, одобрившие их идею, приняли абсолютно неверное решение, оплаченное бюджетными деньгами.

При этом, лишь единицы вспомнили о том, что внешний вид новых талисманов сборной России был совершенно иным во время презентации в середине апреля 2019 года. И кот, напоминающий шапку-ушанку, и медведь-неваляшка, по замыслу авторов, вместо того, чтобы улыбаться всем подряд, должны были показать, что «иногда они милые, а иногда по-спортивному злые». Тем не менее, при изготовлении фигур для соревнований в Минске этого, вероятно, не учли, и получился кот-талисман скорее нездоровым и растерянным, к тому же, провоцирующим людей на неприличные ассоциации. Таким образом, крайне неудачное воплощение образа сыграло с дизайнерами плохую шутку, а впоследствии дало пользователям интернета очередной повод позлословить.

28 июн 2019, 17:02
Источник фото: screenshot