Казахстан все еще нарушает права человека

Активисту Данияру Хасенову, который ехал на заседание ПАСЕ, не дали выбраться из страны.

Так и не смог покинуть Казахстан 23 июня 2019 года местный активист Данияр Хасенов, который стал популярен во время последних президентских выборов. Он намеревался попасть на заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), но был остановлен погранслужбой, пишет «Радио Азаттык».

Хасенов заявляет, что не имеет долгов и в отношении него не возбуждено никакого уголовного дела. Это значит, что сотрудники погранслужбы, которые воспрепятствовали его выезду без каких-либо видимых на то причин, попросту нарушили права человека.

Центральной темой обсуждения европейских парламентариев на заседании ПАСЕ 25 июня 2019 года станет соблюдение прав человека в странах СНГ, в том числе и Казахстане.

После выборов президента Республики Казахстан 9 июня 2019 года по стране прокатилась волна митингов и протестов. Митингующие утверждают, что выборы нового главы государства прошли с огромным количеством нарушений. Власти на это отреагировали многочисленными задержаниями демонстрантов за участие в несогласованных массовых мероприятиях.

Активисты остались недовольны такой реакцией со стороны государства и считают, что ущемление прав человека в стране напрямую связано с приходом к власти нового президента.

24 июн 2019, 23:00
Источник фото: facebook.com

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa