В ФССП озвучили самые действенные меры по взысканию долгов

В Федеральной службе судебных приставов РФ рассказали, что вынуждены делать, если должника долго не удается найти.

Взыскание заработной платы, имущества и средств с банковских счетов – именно эти меры оказались в числе наиболее эффективных в отношении российских должников. Как сообщили SNG Today в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации (ФССП РФ), уклонение от уплаты долгов может привести к гораздо более серьезным последствиям.

В частности, приставам нередко приходится применять иные меры воздействия, которые так или иначе вынуждают людей ликвидировать задолженности. К примеру, злостным неплательщикам алиментов или других обязательных выплат социального характера, которые владеют ценным имуществом и попросту не хотят платить, могут «заморозить» сделку по оформлению недвижимости или временно сделать его пешеходом, лишив его права на управление транспортным средством. В случае, если поиски должника продолжительное время не приносят результата, его приходится объявлять в исполнительный розыск, а в дальнейшем попытки скрыться от долгов могут обернуться уголовной ответственностью.

Наконец, в числе эффективных остается ограничительная мера для граждан, которых из-за долгов не пускают за границу. Попасть в список «невыездных» может абсолютно любой гражданин, в том числе иностранец, собирающийся вернуться на родину. О том, сколько граждан республик СНГ в настоящее время являются должниками в России, в Федеральной службе судебных приставов РФ не уточнили, отметив, что отдельной статистики по ним не ведется. При этом, ранее сообщалось о ситуациях, когда гражданин числится в списке должников, имеющемся у сотрудников Пограничной службы, а в базе данных приставов его фамилии не значится, таким образом, человек не знает о том, из-за чего конкретно его не выпускают из страны. При этом, специалисты настаивают на том, что вся актуальная информация есть на официальном интернет-сайте ФССП России, а при необходимости можно получить интересующие сведения, обратившись в подразделение службы по месту жительства.

21 июн 2019, 17:31
Источник фото: informator.news