Эксперт объяснил, из-за чего Казахстан захлестнула волна протестов

Специалист пояснил, что нынешний лидер еще не заработал авторитета, который есть у Назарбаева.

Доктор политических наук и профессор Александр Михайленко рассказал, почему в Казахстане началась такая масштабная волна протестов. По его мнению, все эти сомнения в легитимности нового лидера, а также реакция самих властей на эти сомнения – это свидетельство формирования нового мироустройства, сообщает SNG.Today.

В последнее время в Казахстане серьезно изменилась обстановка. В стране начались аресты, блокировки социальных сетей и сайтов с петициями. Таким образом власти реагируют на протесты и несогласованные митинги. Михайленко отметил, что подобные вещи происходят во всем мире. В качестве примера он привел Францию с «желтыми жилетами», дело Ивана Голунова в России.

Реакция общества свидетельствует о формировании нового мироустройства и крушении старых устоев. Конечно, в каждой стране есть весомые причины начать причины. Однако Казахстан до последнего эта тенденция обходила стороной.

Все дело в том, что казахстанцы очень уважали Нурсултана Назарбаева. На его ошибки не было такой реакции потому, что он уже доказал свою состоятельность как политика, проведя страну к успеху через серьезные испытания. Токаеву остается пока только мечтать о подобном авторитете. 

19 июн 2019, 22:08
Источник фото: sputnik.by

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa