Три миллиона граждан не выпустили из России из-за долгов

При этом, стало известно о росте количества случаев, когда «невыездными» становились граждане, чьих имен не оказалось в базе данных должников.

Ограничение на выезд за рубеж признали одной из наиболее эффективных мер по возвращению долгов. Согласно официальным данным, к началу мая 2019 года в списке «невыездных» значились имена почти 4,5 миллионов россиян, из которых полтора миллиона человек все-таки успели оплатить имеющиеся задолженности и выехать за пределы страны. При этом, оказалось, что узнать о наличии долгов и, тем более, погасить их, не так легко, как кажется. Более того, даже если имени гражданина нет в базе данных приставов, ему все-таки порекомендовали перед поездкой получить справку о том, что долгов у него действительно нет, сообщает сетевое издание SNG Today, которое обратилось с запросом в Федеральную службу судебных приставов Российской Федерации (ФССП РФ).

Проблемы у некоторых граждан стали возникать в связи с тем, что их имена попросту не находились в единой базе данных, таким образом, узнать о том, кому и за что они должны, не могли ни граждане, ни инспекторы ФССП, к которым поступали соответствующие обращения. Кроме того, появилась информация о случаях, когда граждане других государств не могли уехать из страны из-за неоплаченных штрафов, даже не подозревая о том, что они что-то должны. Здесь важно, что любая задержка на территории страны может стать причиной для принудительной депортации и последующего запрета на въезд в РФ.

Как отмечает SNG Today, ответ на запрос оказался весьма немногословным и, по всей видимости, «формальным», однако в ФССП РФ призвали все возникающие вопросы такого характера решать при помощи соответствующих сервисов на официальном сайте ФССП. Кроме того, выяснилось, что никакого отдельного учета иностранцев, попавших под ограничительные меры, не ведется, так как законодательство едино как для россиян, так и для должников с паспортом любой страны СНГ, или вовсе не имеющих гражданства.

18 июн 2019, 18:09
Источник фото: ria.ru