Кыргызские силовики перешли на усиленный режим работы

Меры безопасности усилены вокруг стратегических объектов и в местах скопления людей.

Правоохранительные органы Кыргызстана с 12 октября перешли на усиленный режим несения службы. Повышенные меры безопасности предприняты в связи с выборами президента республики, которые пройдут 15 октября. Об этом сообщает Sputnik Таджикистан.
Правоохранительные органы страны взяли под усиленную охрану стратегические объекты, а также места массового скопления людей.
По данным МВД Кыргызстана, безопасность в период проведения выборов обеспечат девять тысяч сотрудников милиции, пять тысяч из них — непосредственно на избирательных участках.
На усиление переведены также все сотрудники Государственной службы исполнения наказания (ГСИН) Кыргызстана. В связи этим во всех местах лишения свободы республики до особого распоряжения введён особый пропускной режим.

— Усиление введено в целях обеспечения общественной безопасности, соблюдения законности, недопущения чрезвычайных происшествий и поддержания стабильной оперативной обстановки в подразделениях ГСИН в период подготовки и проведения выборов президента, — сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Накануне о переходе на усиленный режим несения службы на время выборов президента сообщила также Госпогранслужба Кыргызстана. Отметим, президентские полномочия действующего главы республики Алмазбека Атамбаева заканчиваются 1 декабря. Согласно Конституции, он не может повторно баллотироваться в президенты. На высший государственный пост страны претендуют 11 кандидатов. Избирательные участки по всей стране откроются в 8 утра (время местное) в воскресенье.

12 окт 2017, 13:22

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa