Казахстанцы выбрали своего президента

Выборы в республике проходили на фоне протестов под лозунгом «Токаев – не наш президент», к чему сам Касым-Жомарт Токаев отнесся философски.

Большинство граждан Казахстана отдало свои голоса за того, кто на ближайшие пять лет станет во главе республики. В воскресенье, 9 июня в стране прошли президентские выборы, в которых впервые в новейшей истории страны не участвовал Нурсултан Назарбаев. В ходе голосования на участках не было зафиксировано серьезных нарушений, но в крупных городах страны не обошлось без протестных акций, сообщает «Интерфакс».

В частности, не менее сотни человек были задержаны в Нур-Султане и Алматы. Сотрудники правоохранительных органов вынуждены были применить меры в отношении участников несанкционированных митингов, проходивших под девизом «Токаев не наш президент». При этом, именно Касым-Жомарт Токаев, бывший глава парламента республики, считается абсолютным фаворитом среди претендентов на пост главы государства.

Самого кандидата подобные настроения среди некоторых соотечественников нисколько не смутили. Около половины десятого утра Касым-Жомарт Токаев приехал на избирательный участок в здании «Астана Опера», где, выполнив свой гражданский долг, ответил на вопросы представителей прессы. Один из журналистов напрямую поинтересовался, что думает политик о лозунге «Токаев не наш президент».

«Конечно же, я в курсе. Я в курсе всего происходящего в народе. Это выбор народа. Если некоторые граждане хотят придерживаться такого девиза - это их выбор. Что теперь поделать?», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Отметим, что по официальным данным на 18 часов по местному времени, участие в голосовании приняли 72,5 процента избирателей. Обработать все бюллетени и составить протоколы по выборам территориальные избирательные комиссии должны в срок не позднее 12 часов с момента закрытия участков. Предварительные итоги станут известны в понедельник, 10 июня.

09 июн 2019, 16:53
Источник фото: tengrinews.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa