Известные журналисты потребовали честного расследования дела Голунова

Журналиста издания «Медуза» задержали 6 июня, коллеги по цеху уверены, что преследование связано с профессиональной деятельностью.

Известнейшие представители российских средств массовой информации потребовали честного и объективного расследования дела своего коллеги Ивана Голунова. Журналиста издания «Медуза» задержали в Москве днем в четверг, 6 июня. Обращение к руководителям уполномоченных ведомств подписали даже те, кто не был с ним знаком, но имеет представление о характере деятельности журналиста, которая могла стать основной причиной уголовного преследования.

В частности, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов обратился лично к генеральному прокурору Юрию Чайке.

«В связи с очень громким резонансом, вызванным задержанием журналиста «Медузы» Ивана Голунова и сопровождавшимся информацией о применении к нему физического насилия, прошу вас как руководителя надзорного органа взять под личный контроль расследование этого дела и обстоятельства задержания журналиста», говорится в письме за подписью главреда «Эха Москвы».

Высказалась по этому поводу известная телеведущая Тина Канделаки, уверенная в том, что характер деятельности Ивана Голунова сложно совмещать с предполагаемой торговлей запрещенными препаратами.

«Я не знаю Ивана Голунова, но я не верю в журналиста, с одной стороны занимающегося расследовательской журналистикой, а с другой стороны пустившегося во все тяжкие со сбытом мета. Меня не любит «Медуза», меня травила «Медуза», не имея фактов. А я — за факты. Покажите мне, как Иван Голунов занимается наркоторговлей. Судя по количеству наркотиков, заявленных в наличии у него дома, он наркобарон», - отметила Тина Канделаки в своем Телеграм-канале.

Не остался в стороне и сам мэр российской столицы Сергей Собянин, потребовавший от правоохранительных органов максимально объективного расследования дела журналиста Ивана Голунова. Наконец, громкая история с задержанием, побоями и отказом в предоставлении видеоматериалов адвокату стала поводом для профсоюза журналистов написать открытое письмо в адрес Министерства внутренних дел, московского ГУВД, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ. Коллеги Ивана Голунова выразили уверенность в том, что в случае с его задержанием и обвинениями в торговле запрещенными веществами имеет место грубая провокация, и журналиста следует немедленно освободить. Более того, представители СМИ убеждены в том, что задержание их коллеги является ни чем иным, кроме как попыткой запугать сообщество российских журналистов, занимающихся расследованиями теневых схем с участием власти и бизнеса.

07 июн 2019, 16:33
Источник фото: meduza.io