Кыргызстан выбирает своего президента

На предстоящие выборы из бюджета республики выделено около $ 9,9 млн.

 фото:eadaily.com

Кыргызстан в воскресенье выбирает нового президента, который будет управлять республикой в ближайшие шесть лет. На пост главы государства претендуют 11 кандидатов. Избирательные участки откроются по всей стране в восемь утра (5:00 по мск). Центризбирком аккредитовал более 600 наблюдателей из 56 стран. 14 октября 22 836 избиратель проголосует досрочно вне помещений для голосования. Об этом сообщает ЦИК КР.

Отметим, что ЦИК для голосования создал 2375 избирательных участков, 37 из них находятся в посольствах и консульствах республики за пределами страны. На избирательных участках задействованы 24 000 человек.

13 октября Центризбирком провел аккредитацию и вынес постановление об уполномочии корреспондентов иностранных СМИ и интернет-изданий, из них: 3-телекомпании, - печатных изданий, 2 - интернет-изданий.

Также в ЦИК состоялась встреча с представителями Международного фонда избирательных систем (IFES) во главе с директором Ренатой Ливовски. Организация в стране действует с 1994 года.

— Я уже год работаю в Кыргызстане и очень рада, что наше сотрудничество ведётся в позитивном русле. У нас по стратегическому плану очень много совместной работы. Приятно работать с компетентными людьми Центризбиркома, — отметила на встрече Ливовски.

По сообщению РИА Новости Кыргызстан готов к проведению выборов. В день выборов за общественным порядком в стране будут следить 9300 сотрудников милиции, весь личный состав МВД страны переведён на усиленный режим несения службы.

Добавим, что расходы из бюджета Кыргызстана превышают 671,5 млн сомов (около $9,9 млн). Из общей суммы 132 млн сомов ($1,9 млн) в случае необходимости рассчитаны на второй тур. В 2011 году на пост президента республики претендовали 83 человека, в избирательных бюллетенях числились 23 участника гонки.



14 окт 2017, 09:28

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa