Беларусь получит упрощенный визовый режим с Европой

Визовый режим будет упрощен через два-три месяца, рассказал посол ЕС Андреа Викторин.

Глава представительства Евросоюза в Беларуси Андреа Викторин в начале июня 2019 года рассказала о сроках подписания соглашения об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС. По ее подсчетам, документ будет подписан через 2-3 месяца, после завершения всех внутригосударственных процедур, пишет TUT.BY.

Посол напомнила, что Евросоюз уже финансирует модернизацию приграничной структуры с Белоруссией, не забыли в ЕС и про белорусско-украинскую границу. Тем не менее, это не предел возможностей, заметила она. Чтобы продолжать улучшения, необходимо наладить инфраструктуру. Для этого необходимо расширять территорию пропускных пунктов, а с двумя странами-соседями нужно наладить двусторонний контакт.

Также, Европейский инвестиционный банк намерен финансировать модернизацие перехода на границе Беларуси и Литвы.

Дипломат отметила, что переговоры об упрощении визового режима уже завершены, а текст соглашения согласован. Сторонам остается провести документ через все внутригосударственные процедуры. По подсчетам Викторин, на это уйдет около 2-3 месяца. По прошествии этого времени Минск и Брюссель будут готовы к подписанию соглашения. 

06 июн 2019, 22:55
Источник фото: sputnik.by