Партнерство России и Китая укрепляется – Путин рассказал об уровне отношений

Председатель КНР Си Цзиньпин назвал российского лидера близким другом.

В Кремле 5 июня прошли переговоры между Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином. Российский лидер выразил мнение, то за десятки лет отношения между странами достигли сейчас самого высокого уровня. Он отметил, что стратегическое партнерство между государствами не ограничивается только экономическим взаимодействием. Однако подчеркнул, то КНР входит в тройку крупнейших торговых партнеров РФ. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе президента России.

Лидер РФ рассказал, что он договорился с председателем КНР о наращивании межрегионального сотрудничества – от российской стороны вовлечены будут два федеральных округа.

Обратил внимание Путин и на тот факт, что у Москвы и Пекина совпадают точки зрения по многим вопросам регионального и глобального масштаба. Речь, в частности, о ситуации на Корейском полуострове, стабилизации обстановки в Сирии и Венесуэле.

Си Цзиньпин напомнил, что за 6 лет почти 30 раз встречался с президентом РФ. Самый близкий друг и хороший коллега – так назвал Владимира Путина гость из Китая.  

06 июн 2019, 22:00
источник фото: kremlin.ru