Эксперт оценил работу Атамбаева и высказал надежды о будущем лидере

Российский депутат поделился ожиданиями касательно нового президента республики.

Зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам стран СНГ Виктор Водолацкий рассказал редакции centralasia.news об некоторых итогах правления президента Киргизии Алмазбека Атамбаева и выразил ожидания насчет действий нового лидера, которого выберут 15 октября. Эксперт подчеркнул, что киргизский лидер многое сделал для стабилизации ситуации в стране и укрепления отношений с Россией.

Политик отметил, что Киргизия играет важную роль в геополитике азиатского региона. Он напомнил, что до того, как Атамбаев стал во главе государства, русские семьи массово выезжали из Республики. Однако этот президент добился укрепления дружественный отношений между Киргизией и многими странами на просторах Евразии. Также, что особенно важно для налаживания взаимодействия с Россией, из страны прекратился отток русскоязычного населения.

Эксперт выразил надежду, что будущий киргизский президент продолжил работу Атамбаева. По мнению Водолацкого, новый глава страны должен придерживаться тех же направлений в работе с ОДКБ и в сфере евразийской интеграции, что и нынешний лидер. Кроме того, между Россией и Киргизией действует несколько политических и экономических соглашений, которые будут реализоваться в 2019-2020 году и будущий лидер внесет свой вклад в их исполнение.

15 окт 2017, 10:38
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa