Назарбаев встретился с выпускниками МГИМО

С российской стороны в мероприятии участвовали глава МИД и ректор Института международных отношений.

Президент Казахстана встретился с выпускниками престижного вуза РФ — Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Назарбаев оценил особое положение и престиж института среди дипломатов и сотрудников внешнеполитических ведомств. Об этом сообщает сайт президента akorda.kz.

— Институт международных отношений всегда был особенным учебным заведением, куда стремились попасть многие. И сейчас молодежь также желает учиться здесь. У нас налажены эффективные связи с МГИМО и МГУ, филиал которого работает в Астане, — подчеркнул Назарбаев.

Отметим, что во встрече участвовали глава МИД РФ Сергей Лавров и ректор МГИМО Анатолий Толкунов. Гости прибыли в Астану для участия в форуме выпускников. Также присутствовали председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев, член Совета директоров компании ERG Патох Шодиев и министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

Президент Казахстана отметил вопросы укрепления межгосударственного диалога, сделал акцент на необходимости привлечения дипломатических кадров к дальнейшей работе Евразийского экономического союза(ЕАЭС).

Лавров на встрече со своим коллегой Кайратом Абдрахмановым отметил стратегическое партнёрство и союзничество двух стран, достигнутые благодаря Нурсултану Назарбаеву и Владимиру Путину.

Добавим, что 11 октября в Сочи намечается встреча Назарбаева и Путина, куда казахстанский лидер приедет для участия на заседании Совета глав государств СНГ и Высшего ЕАЭС.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa