В школах Казахстана появится новый предмет

Старшие классы будут изучать основы предпринимательства и бизнеса.

В Алматы 28 мая 2019 года состоялась презентация новой школьной дисциплины «Основы предпринимательства и бизнеса». Еще один предмет будет введен в программа старших классов в Казахстане с 1 сентября 2019 года. До этого в разных школах республики проходил экспериментальный запуск, пишет «Казинформ».

Директор гимназии № 159 города Алматы Эльмира Бидайбекова сообщила, что в ее школе старшеклассники начали изучать бизнес еще с сентября 2017 года. Она уточнила, что за это время подростки достигли больших успехов в изучении этого предмета, принимали участие в конкурсах и даже занимали призовые места.

Эксперт отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей города Алматы Алия Нурушева во время презентации рассказала, чем полезна новая дисциплина для молодых граждан Казахстана. По ее словам, в стране существует проблема с финансовой грамотностью населения. Из-за недостатка знаний даже образованных людей обманывают мошенники, владельцы финансовых пирамид.

Будущие поколения смогут этого избежать, так как теперь в школе им будут рассказывать основы экономики и финансов, учить созданию собственного бизнеса и прививать бизнес-мышление. 

28 май 2019, 18:15
Источник фото: ru.sputniknews.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa