Беларусь планирует получать нефть из Казахстана

Александр Лукашенко намерен активизировать переговоры о поставках нефти из Казахстана.

Беларусь хочет наладить диалог о поставках нефти из Казахстана. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с послом Казахстана в Беларуси Ермухаметом Ертысбаевым 23 мая 2019 года. Глава республики отметил, что страна уже в ближайшее время сможет покупать нефть на мировом рынке. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе белорусского лидера. 

Президент рассказал, что сейчас Минск озабочен вопросом оптимизации поставки углеводородного сырья в республику. В связи с этим страна ведет переговоры о возможности покупки «черного золота» из других источников. Также он отметил, что в 2019 году заканчивается процесс модернизации государственных нефтеперерабатывающих заводов, что облегчит Белоруссии покупку нефти на мировом рынке. 

Отдельно глава республики обратил внимание, что этот вопрос находится не только в ведении Казахстана и Беларуси, но и России, так как та является членом ЕАЭС. 

«Я думаю, что с близкой нам страной мы сможем договориться», — заметил Александр Лукашенко.

Россия пока не дает никаких конкретных комментариев относительно сложившейся ситуации. По словам пресс-секретаря президента РФ, есть надежда, что лидеры двух стран смогут пообщаться во время саммита ЕАЭС в Нур-Султане.

23 май 2019, 23:43
Источник фото: president.gov.by