Игорь Додон ведет обратный отсчет до роспуска парламента

Президент Молдовы заявил, что у депутатов осталось не более двух недель для создания парламентского большинства.

На брифинге 22 мая 2019 года президент Республики Молдова Игорь Додон резко осудил подковерные политические интриги депутатов и то, что они до сих пор не пришли к консенсусу. Если по прошествии двух недель, до 7 июня, не будет сформировано парламентское большинство, то в стране начнутся внеочередные парламентские выборы, заявил глава государства. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе молдавского лидера.

По словам Игоря Додона, такое впервые, когда в стране спустя почти 3 месяца после завершения парламентских выборов, все еще нет спикера парламента, функционального правительства и парламентского большинства. Такого не было все 27 лет независимости республики.

Депутатам следует поумерить свой пыл и унять амбиции, уточнил президент. При этом, не стоит забывать, что зарплата парламентариев в десять раз выше средней пенсии по стране.

Народный избранник заявил, что если депутаты до 7 июня не смогут найти общий язык и сформировать парламентское большинство, то парламент будет распущен, в стране пройдут досрочные парламентские выборы, а вся ответственность ляжет на плечи депутатов. 

«Время пошло!», — сказал Игорь Додон.

22 май 2019, 23:05
Источник фото: presedinte.md