Найдены причины ужасных дорог в Казахстане и способы решения проблемы

Глава Актюбинской области Ондасын Уразалин решил сначала разобраться с кадрами.

В Казахстане, как и в Канаде, климат не отличается мягкостью. Между тем, в западном государстве состояние дорог намного лучше, чем в республике. По мнению акима Актюбинской области Ондасына Уразалина, которое он выразил 19 мая, в Казахстане продолжают строить и ремонтировать по устаревшим методикам с применением старых материалов. Ничем новым подрядчики порадовать не могут, считает глава региона, пишет «Диапазон».

Помимо этого, непонятно, могут ли вообще сейчас подрядные организации внедрить инновации в дорожную деятельность. Кроме того, отсутствует надлежащий контроль над ремонтом и строительством дорог. Сюда же добавляется проблема с кадрами. Последнюю, как отметил аким, он стал решать – трое ответственных за дороги уже «слетели с должности» в мае.

Ондасын Уразалин рассказал, что сейчас запущен процесс создания Национального центра, который будет заниматься контролем качества дорог в Казахстане.

«Закладывать нормальные технологии при проектировании и добиваться, чтобы подрядчики по ним работали с новыми материалами», - это самое сложное, считает руководитель области. Уразалин констатировал, что тут понадобится время, нужны будут и инвесторы.

20 май 2019, 04:39
источник фото: aktobe.gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa