Таджикистан готовит межправительственный договор с Южной Кореей по трудовой миграции

Таджикистанцы готовы конкурировать по работе в Южной Корее с мигрантами других стран.

05 октября 2017 года прибывший в столицу Таджикистана заместитель министра иностранный дел Южной Кореи Лим Соннам был принят вице-премьером Таджикистана Азимом Иброхим по вопросам подписания межправительственного договора о трудовой миграции. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Таджикистана.

Представитель Южной Кореи заявил, что по данному вопросу правительством его страны создана рабочая группа, которая изучает проект вышеназванного соглашения.

Вице-премьер Таджикистана заявил, что Душанбе заинтересован в привлечении инвестиций Сеула в экономку республики, а также создании совместных предприятий с участием южнокорейского капитала.

Ранее, 22 сентября в Таджикистан с официальным визитом посетил бизнес делегация Республики Корея во главе с представителем Торгово-промышленной палаты (ТПП) Таджикистана в Республике Корея г-жой Хёнг Пёнг Су. Среди южнокорейских бизнесменов представители ведущих компаний — члены Торгово-промышленной палаты Республики Корея, заинтересованные в продолжении двустороннего взаимодействия.

— Таджикистан заинтересован использовать передовой производственный и технологический опыт Республики Корея, в перспективных направлениях двустороннего сотрудничества, как гидроэнергетика, добыча и разработка полезных ископаемых, машиностроения, освоения нефтяных и газовых месторождений. Также, выполнение объемов работ трудовыми мигрантами из Таджикистана в сферах легкой промышленности, строительства дорог, перерабатывающей промышленности (переработка консервированной продукции, сушка фруктов и овощей), сельское хозяйство, — отметил председатель ТПП Таджикистана Шариф Саид, выступая перед иностранной делегацией.

 Отметим, что граждане Таджикистана не имеют основания легально работать в Южной Корее в качестве трудовых мигрантов, поскольку Южная Корея принимает мигрантов исключительно согласно межправительственному договору. В настоящее время таджикские мигранты получают туристическую визу и нелегально пребывают в этой стране.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa