Стало известно, как работает «фабрика троллей» в Таджикистане

По словам ряда авторов, «троллей» принудительно набирают из числа педагогов.

В Таджикистане преподавателей вузов и учителей принуждают работать «троллями». Один из представителей вуза отметил, что в стране действует целая «фабрика», которую организовали сотрудники спецслужб, подключив к этому минобрнауки. Об этом говорится в письме, которое он направил в адрес «Озоди». В нем же автор изложил систему: две спецслужбы присылают задания в министерство. Затем образовательное ведомство рассылает задания по подведомственным учреждениям с указанием сроков выполнения задач, а также личности, которую надо поддержать или очернить.

Накануне в редакцию поступил ряд документов, одним из которых стал приказ замминистра образования и науки Таджикистана Рахматулло Мирбобоева о создании при министерстве «аналитико-информационных групп». В каждой – по 10 человек, есть кураторы. В другом документе сказано, какие задачи перед группами, в каких «пабликах» надо вести обсуждения.

Пресс-секретарь министерства Эхсон Сафарзода категорически опроверг причастность ведомства к такой деятельности. Он рассказал, что один раз только министерство призвало сотрудников вузов Таджикистана принимать участие в акции «Мы против экстремизма». Связано это было с тем, что в тот период молодежь активно подвергалась вербовке в ряды террористов.

Между тем, в полученных документах прописана была задача «защитить в Facebook министра Нуриддина Саида. Согласно другому заданию, члены группы были обязаны вести онлайн-противодействие лидеру запрещенной в республике Партии исламского возрождения Мухиддину Кабири.

08 май 2019, 04:55
источник фото: porkbusiness.com

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa