В Таджикистане станут активнее следить за строительством частных домов

О том, что для возведения домов чаще всего используют запрещенный сырцовый кирпич рассказал Азизбек Ниёзода.

О том, что жители Таджикистана часто нарушают закон, возводя дома из кирпича-сырца, рассказал 30 апреля 2019 года начальник Управления науки и нормативного регулирования в строительстве Комитета по архитектуре и строительству Таджикистана Азизбек Ниёззода. Над строительством домов в Душанбе установлен усиленный контроль, пишет «Радио Свобода». 

Граждане обязаны получить разрешение, чтобы построить большое жилье, отметил Азизбек Ниёззода. Для его получения необходимо предоставить полноценный проект здания, в котором будут указаны планируемые к использованию строительные материалы, а также их стоимость. Кирпич-сырец отсутствует в официальных бумагах и возведение домов из него законодательно запрещено. 

Однако жители Таджикистана продолжают нарушать закон и технику безопасности, ведь глина и сырцовый кирпич являются одними из самых дешевых строительных материалов.

За последние годы рост населения в Таджикистане составил около 200 тысяч человек год. На начало 2019 года в республике проживает около 9 миллионов человек.

30 апр 2019, 22:28
Источник фото: rus.ozodi.org

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa