Глава российского МИДа посетит Астану

Сергей Лавров обсудит сотрудничество с казахстанским коллегой Кайратом Абдрахмановым и поучаствует в IV Форуме выпускников МГИМО.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 6 октября посетит Казахстан. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в четверг в ходе брифинга, сообщает Sputnik Казахстан.

По данным Захаровой, официальный визит министра приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном. В ходе переговоров Сергей Лавров и глава казахстанского МИДа Кайрат Абдрахманов обсудят актуальные вопросы российско-казахстанского стратегического партнёрства.

Стоит отметить, что Казахстан и Россия взаимодействуют в рамках межгосударственных объединений, таких как ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС, ООН и ОБСЕ. Дипотношения между двумя странами были установлены 22 октября 1992 года.

В рамках визита в Казахстан главный дипломат России Лавров также планирует участие в IV Форуме выпускников МГИМО.

Добавим, по данным сайта mgimo.kz, IV Международный форум выпускников МГИМО пройдет 5-7 октября в Астане. Организатором выступают Ассоциация выпускников и Фонд развития МГИМО.  Форум традиционно собирает сотни выпускников этого вуза разных лет из десятков стран мира — государственных и общественных деятелей, представителей бизнеса и сферы культуры, политиков и ученых.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa