Национальные украшения ювелиров Туркменистана представлены по всему миру

Искусство украшения лошадей в республике имеет давнюю историю.

Изделия туркменских зергеров (мастеров-ювелиров) включены в экспозиции лучших музейных собраний по всему миру. Они отличаются красотой и гармонией, привлекают своей самобытностью, симметричностью узоров и уникальными чертами национального орнамента. В своём интервью о своих ювелирных работах рассказал известный зергер Туркменистана Овез Союнов, передаёт sng.today.

Отметим, что ежегодно накануне Национального праздника туркменского скакуна среди деятелей искусств организуются тематические творческие конкурсы «Самый красивый ахалтекинец года». Художники, скульпторы, ювелиры, поэты и композиторы соревнуются в увековечивании великолепия и грации чуда природы ― ахалтекинца.  

Ещё в далеком прошлом ювелиры научились виртуозно сочетать золото и серебро с благородными камнями, выработав не только традиции безупречного технического мастерства, но и непревзойденные по эстетическим качествам художественные каноны.

― Искусство украшения лошадей имеет давнюю историю: ещё до нашей эры дополнительные нарядные детали амуниции пользовались большой популярностью. О любви туркмен к лошади свидетельствуют их украшения, создаваемые в стремлении сделать это животное ещё красивее. Туркменские поэты и музыканты, художники и ювелиры посвящали свои произведения ахалтекинским скакунам, воспевали их непревзойденную красоту и грацию, верность, ум и резвость. Специально для коней создавались удивительные по своему богатству и красоте украшения. Все конское убранство целиком называется «ат шайы» и включает в себя уздечку, подперсье, налобное украшение и несколько ошейников. Традиционно уздечка состояла из узких ремешков с серебряными таблетками и вставками, а также сердоликами в местах соединения ремней. Свою первую конскую сбрую я сделал в 1987 году. И с тех пор не раз обращался к этому конскому украшению, ― рассказал Союнов.

Напомним, что работы ювелира демонстрировались на всемирных выставках в России, Канаде, Франции, Германии, Турции, Иране. А также серебряные конские украшения изготовленные мастером показаны на различных смотрах в Казахстане, Узбекистане, Саудовской Аравии, Латвии, России.

25 апр 2019, 17:11
Источник фото: sng.today

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa