Си Цзиньпин отметил роль Азербайджана в проекте «Один пояс – один путь»

Председатель КНР назвал Ильхама Алиева другом китайского народа.

Масштабное событие 25-27 апреля пройдет в Пекине. На форум «Один пояс – один путь» прибудут президенты и премьеры из десятков государств. В Китай 24 апреля прилетел Ильхам Алиев, где провел встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. Китайский лидер поддержал политический курс главы республики и отметил роль Баку в реализации международного транспортно-логистического проекта. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе президента Азербайджана.

Китайский политик подчеркнул, что в Пекине хорошо понимают отношение Азербайджана к КНР и масштабному проекту. Он обратил внимание, что территория дружественной страны включает в себя один из участков Великого Шелкового пути. Потому, Азербайджан и рассматривается в качестве естественного партнера в китайской инициативе. 

Си Цзиньпин считает Алиева давним другом китайского народа, который способствует развитию двусторонних отношений. Председатель КНР выразил готовность и дальше плотно взаимодействовать. 

Он добавил, что Коммунистическая партия Китая намерена контактировать с партией «Ени Азербайджан», в том числе, и в области обмена опытом госуправления. 

25 апр 2019, 09:26
источник фото: president.az