Туркменская компания по выпуску соков увеличила экспортные поставки

ИП MFT оснащён новейшим оборудованием от иностранных производителей.

Член Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Индивидуальное предприятие MFT (Maks food technology) выпускает более двадцати видов соков и нектаров, компоты, фруктовые джемы, овощное ассорти, маринады. В 2019 году компания планирует увеличить объём поставок на экспорт. Об этом сообщает turkmenistan.gov.tm.

Бизнесмены северного региона единственные в стране производители соков и нектаров из натурального сырья без применения консервантов, красителей, ароматизаторов и загустителей, ― отмечает источник. 

Мини-завод, оснащён новейшим оборудованием голландского производства, предназначенном для очистки, мойки овощей и фруктов, австрийской линией для производства соков прямого отжима, а также украинской ― для выпуска кетчупа и майонеза. 

― Выпускаемая продукция сертифицирована в таможенном союзе и отвечает требованиям Технического регламента таможенного союза ТР ТС 021/2011 и имеет ЕАС-сертификаты. Компания разработала более 40 технических условий, инструкций и рецептур для натуральной продукции. Качество сырья, используемого для приготовления сока прямого отжима, строго контролируется. Спелые фрукты и овощи тщательно отбираются, моются, измельчаются и прессуются. Соки фильтруются, разливаются в стерильную стеклянную тару, а затем проходят пастеризацию в щадящем режиме, обеспечивающую микробиологическую безопасность и максимальную сохранность полезных качеств, ― рассказал руководитель предприятия Мурад Аллаязов.

Готовая продукция пользуется высоким спросом и реализуется во всех крупных торговых центрах Туркменистана. В 2019 году компания планирует расширить ассортимент. Предприятие будет выпускать натуральные соки и нектары. 

Добавим, в конце 2018 года предприниматели северного региона отправили на экспорт несколько десятков тонн натуральных соков и нектаров в РФ. В 2019 году компания намеревается приобрести французские экологичные пакеты bag in box, а также турецкие твист-офф крышки со специальным клапаном безопасности. Стеклянная тара для соков и консервированных овощей используется местного производства.

24 апр 2019, 14:40
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa