Туркменские студенты стали призёрами международной олимпиады в Беларуси

В состязании участвовали более 150 представителей из шести стран. 

Тройная бронзовая победа увенчала участие представителей Туркменистана в 15 Международной олимпиаде по теоретической механике в городе Гомель (Беларусь). Группа студентов из 14 человек представила шесть вузов Туркменистана. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Соревнования проходили с 15 по 18 апреля на базе Белорусского государственного университета транспорта (БелГУТ).

В международном состязании приняли участие более 150 представителей из 6 стран: Беларуси, России, Украины, Туркменистана, Польши, Китая.

Руководителями туркменской команды стали трое преподавателей ― из Туркменского государственного университета имени Махтумкули, Государственного энергетического института и Турукменского государственного педагогического института имени Сейитназара Сейди. 

― Обладателями двух бронзовых медалей по итогам международной олимпиады стали Мекан Мерданов и Довлет Рахимджанов, соответственно из госуниверситета и энергетического института. Специального диплома предметного состязания удостоен Эзиз Агаджанов, студент Туркменского сельскохозяйственного университета. К финишу олимпиады туркменские участники были удостоены ещё одного третьего места. Оно было присуждено студенческой группе из госуниверситета. Все её пять участников вывели нашу страну в тройку лидеров по итогам общекомандного зачёта, ― рассказал наставник туркменской сборной, преподаватель ТГУ имени Махтумкули Рустам Дурдыев.

Отметим, в рамках олимпиады был организован брейн-ринг, по его итогам туркменские студенты дважды стали обладателями третьего места. Одним из них был закреплён результат команды госуниверситета, второе третье место в этом популярном состязании заняла сборная в составе представителей аграрного вуза и института транспорта и связи Туркменистана.

23 апр 2019, 17:25
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa