Бизнесмены Туркменистана подвели итоги первого квартала 2019 года

В ходе встречи предприниматели обсудили дальнейшие направления работы.

В Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана 15 апреля прошло совещание, посвящённое итогам работы с начала 2019 года и приоритетным задачам дальнейшего развития негосударственного сектора. Об этом сообщает издание «Рысгал».

В ходе встречи председатель СППТ Александр Дадаев представил данные, свидетельствующие о стабильности роста негосударственного сектора национальной экономики, доля которого в общем объёме произведённой в стране продукции составила 63,3 %. 

По словам руководителя Союза, предприниматели нарастили объёмы производства промышленной продукции на 13,1 %, сельскохозяйственной и продовольственной ― на 5,8 %. 

Члены Союза ввели в эксплуатацию ряд производственных объектов, приступили к реализации масштабных проектов, в числе которых строительство автобана «Ашхабад ― Туркменабат», нового аэропорта в городе Керки, жилых комплексов и других социальных объектов.

Отметим, что работа членов СППТ получила высокую оценку президента Туркменистана на состоявшемся 12 апреля заседании правительства, посвящённом итогам развития страны с начала года, определению дальнейших действий по реализации Программы социально-экономического развития Туркменистана на 2019-2025 годы. 

Бердымухамедов подчеркнул необходимость дальнейшего стимулирования частного сектора, предусматривающее принятие продуманных системных мер и поиск наиболее эффективных механизмов. В этой связи глава Туркменистана поручил подготовить программу следующего этапа поддержки и развития отечественного бизнеса как важного условия модернизации и роста национальной экономики. 

― В ближайшее время мы примем эту программу, которая должна стать активно действующим инструментом в формировании благоприятной деловой среды и повышении производственного, инвестиционного потенциала отечественного бизнес-сообщества, ― сказал туркменский лидер.

Представители частного бизнеса выступили в ходе совещаний с конструктивными предложениями по решению конкретных задач. В частности, отмечалась необходимость привлечения цифровых технологий в деятельность предприятий частного бизнеса, наращивания производства импортозамещающей продукции и экспорта. 

22 апр 2019, 15:17
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa