Минюст отреагировал на заявление Атамбаева в Генпрокуратуру

В ведомстве прокомментировали свои действия, которые в социал-демократической партии Киргизии назвали подлогом и злоупотреблением полномочиями.

В Министерстве юстиций Киргизии ответили на обвинения, предъявленные социал-демократической партией республики. В ведомстве настаивают, что никаких фактов перерегистрации СДПК не было. Таким образом, чиновники обозначили позицию относительно заявления со стороны партии, обвинившей Минюст в нарушении закона, сообщает 24.kg

Поводом для обращения стал тот факт, что Минюст внес изменения в Единый государственный реестр юридических лиц, согласно которым в базе данных у СДПК появился другой председатель – Сагынбек Абдрахманов, а сама партия прошла перерегистрацию. 

«В адрес министерства документы о перерегистрации политической партии «Социал-демократическая партия Кыргызстана» не поступали. К уведомлению о смене руководителя приложены выписка из протокола XVIII съезда партии и копия паспорта нового руководителя Сагынбека Абдрахманова», - сообщили в Минюсте.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что внесение изменений в Едином госреестре носит лишь уведомительный характер, и фактически социал-демократическая партия перерегистрации не подвергалась.

Напомним, что в заявлении от СДПК за подписью Алмазбека Атамбаева говорилось о том, что  сотрудники министерства попросту проигнорировали обращения со стороны социал-демократов, а внеся несанкционированные изменения, и вовсе нарушили уголовное законодательство, сознательно решившись на подлог и злоупотребление должностными полномочиями. От Генпрокуратуры потребовали провести по этим фактам самое тщательное расследование.

19 апр 2019, 16:11
Источник фото: catoday.org

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa