В Москве итоги переговоров подвели президенты Таджикистана и России

О договоренностях в рамках российско-таджикских переговоров рассказал Эмомали Рахмон.

Встреча президентов Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и России Владимира Путина прошла 17 апреля 2019 года в Москве. На переговорах были подняты актуальные проблемы и вопросы сотрудничества двух государств. По итогам договоренностей было подписано 17 документов. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе таджикистанского лидера.

Сторонами были достигнуты договоренности в сфере таможенного сотрудничества. Документы об упрощенном таможенном оформлении товаров и транспортных средств, а также о нормах и порядке фитосанитарного контроля, помогут создать «зеленый коридор» для удобной торговли между странами.

Кроме того, стороны обсудили взаимодействие в экономическом секторе. Между РФ и Таджикистаном и дальше будет проходить развитие сотрудничества в сферах легкой и пищевой промышленности, горнодобывающей индустрии, сельскохозяйственной и энергетической области.

Также был затронут вопрос трудовой миграции. Новый документ о совместной работе в этой сфере нацелен на усиление контроля над миграционным потоком между странами, а также на улучшение условий труда и пребывания в РФ не только самих мигрантов, но и членов их семей.

Кроме того, в рамках договоренности об укреплении взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере РФ планирует построить в Таджикистане 5 русскоязычных школ.

Эмомали Рахмон рассказал, что он доволен результатами прошедшего диалога и пригласил Владимира Путина нанести визит в Таджикистан в любое удобное время.

17 апр 2019, 22:59
Источник фото: kremlin.ru

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa