Полиции предстоит наладить диалог с обществом по поручению президента Казахстана

По заявлению Касым-Жомарт Токаева, работа МВД должна быть организована четко и системно.

Глава Республики Казахстан  Касым-Жомарт Токаев 17 апреля 2019 года на расширенном заседании коллегии министерства внутренних дел дал распоряжения правоохранителям. Им предстоит улучшить свою работу сразу по нескольким направлениям. Контролировать выполнение полученных заданий будут администрация президента и секретарь Совета Безопасности. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе лидера Казахстана.

Касым Жомарт Токаев заявил, что работа полиции должна быть открытой и прозрачной, а для этого нужно наладить диалог с гражданами. Поэтому в республике будет продолжена реформа правоохранительных органов, суть которой в формировании нулевой терпимости к правонарушениям. Права и свободы граждан должны быть под защитой, отметил президент.

Лидер страны указал правоохранителям, что им стоит усилить работу по эффективному взаимодействию с обществом, улучшить результаты борьбы с распространением наркотиков и воровством, а также обратить внимание на повышенную смертность на дорогах.

Граждане республики должны не жаловаться на грубость и некомпетентность сотрудников МВД, а доверять им. Доверие граждан — это ключевой критерий оценки эффективности работы правоохранительных органов, акцентировал Касым-Жомарт Токаев. Президент поручил разработать комплексные меры по отбору и сохранению в рядах МВД честных профессионалов с большим опытом. Для молодых сотрудников необходим жесткий отбор с упором на иммунитет к коррупции, распорядился президент.

17 апр 2019, 22:45
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa