Столица Азербайджана примет международный Форум

Гостям мероприятия расскажут о новшествах в сфере медицинского туризма и познакомят с курортами республики.

 Третий международный Форум оздоровительного туризма стартует в Азербайджане 22 апреля. В трехдневном мероприятии в Баку намечается обширная программа, где помимо официальной части запланированы и увлекательные поездки гостей в курортные города. Мероприятия Форума, а также пятая Ассамблея Совета глобального оздоровительного туризма соберут в Баку немало представителей туристической сферы из разных стран мира, дипломатов, специалистов в области медицины, ученых и экспертов, сообщает Trend.

Напомним, что Совет глобального оздоровительного туризма (The Global Healthcare Travel Council) появился как альтернатива единственной на тот момент американской организации, занимавшейся развитием этого специфического направления. К настоящему времени в состав Совета входит 25 государств, где такая сфера, как медицинский туризм, широко развивается, в том числе и благодаря поддержке государства. Организация со своей стороны способствует развитию нормативно-правовой базы, продвижению всевозможных новшеств и расширению географии в области оздоровительного туризма.

Что касается Азербайджана, концепция продвижения местных курортов в качестве всемирно-известных брендов родилась относительно недавно. В 2016 году была принята дорожная карта по развитию оздоровительного туризма в республике, в основном рассчитанная на популяризацию уникальных санаториев с термальными источниками. Среди амбициозных задач – сделать эти места узнаваемыми по всему миру, а в перспективе – увеличить количество гостей Азербайджана, приезжающих на лечение. По официальным данным за 2018 год, количество таких туристов составило около 250 тысяч человек.

16 апр 2019, 16:03
Источник фото: sletat.ru