Армянская АЭС с российскими технологиями сможет прожить дольше

Генеральный директор «Русатом Сервис» поделился планами реставрации.

О том, что идет обсуждение планов по применению особой технологии, которая может продлить срок эксплуатации Армянской АЭС, на проходящем в Сочи международном форуме «Атомэкспо-2019» 16 апреля рассказал генеральный директор «Русатом Сервис» Евгений Сальков. Он заявил, что стороны перешли от переговоров к планированию, пишет «Спутник Армения».

Чтобы продлить срок эксплуатации Армянской АЭС в Мецаморе, планируется провести отжиг корпуса ядерного реактора. Для этого металл разогреют до высоких температур и постепенно медленно охладят. Это сделает металл менее хрупким, позволит продлить срок службы корпуса, а соответственно и реактора, рассказал Евгений Сальков.

Эта технология ранее успешно применялась на нескольких российских АЭС. В целом, планируемую к применению технологию можно называть уникальной, так как в мире она мало кем реализована.

Гендиректор «Русатом Сервис» уточнил, что работы начнутся только после разрешения «Армгосатомконтроля» и исследования образца металла корпуса до и после отжига.

16 апр 2019, 14:54
Источник фото: rus.azatutyun.am