Дмитрий Песков дал ответ на заявление главы Беларуси о том, что в РФ «обнаглели»

Пресс-секретарь президента РФ: «Москва привержена договоренностям о Союзном государстве».

Ограничения на ввоз плодоовощной продукции в РФ из Беларуси в резкой форме 11 апреля 2019 года осудил президент Беларуси Александр Лукашенко. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил, что Кремль понимает негодование главы Белоруссии, но настаивает на том, что о союзниках можно говорить и в более мягком тоне, пишет Интерфакс.

Белорусский лидер, эмоционально комментируя ситуацию, заявил о том, что в РФ «обнаглели», применяют санкции по отношению к республике и «выкручивают руки». 

Вице-премьер Игорь Ляшенко получил от президента поручение перекрывать российские нефтепроводы в случае необходимости срочного ремонта, а не продолжать починку в аварийном режиме.

По заявлению Дмитрия Пескова, Москва уважает договоренности о Союзном государстве с Минском. И даже несмотря на наличие разногласий с республикой всегда пытается найти компромисс. Никакие санкции в отношении Белоруссии, РФ применять не будет, отметил глава президентской пресс-службы. Вопрос о режиме работы трубопровода Дмитрий Песков, ссылаясь на недостаточность информации находящейся в его распоряжении, предпочел переадресовать кабмину.

В этот же день, в Россельхознадзоре заявили, что имеют все основания предполагать, что Беларусь систематически поставляет в РФ санкционные продукты. «Белоруссия сертифицирует санкционную продукцию под видом белорусской», заявили в профильной организации. Своими подозрениями в сомнительной сертификации товаров из республики Россельхознадзор поделился с ЕЭК.

11 апр 2019, 20:36
Источник фото: kremlin.ru