Роскомнадзор собирается исполнить закон об устойчивости Рунета

Александр Жаров рассказал о подготовке к реализации законопроекта.

О подготовке к исполнению нового законопроекта об устойчивости Рунета 9 апреля 2019 года рассказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров. По его словам, Роскомнадзор уже готов, при содействии профессионального сообщества, применять новые полномочия, которые он получит в ходе исполнения законопроекта, пишет ТАСС.

Глава ведомства рассказал, что подготовительные работы проходят при участии операторов. Он отметил, что Роскомнадзор готов действовать немедленно и абсолютно открыто «в контакте с профессиональным сообществом».

Александр Жаров пообещал, что в ходе выполнения большой многоступенчатой работы по исполнению закона об устойчивом Рунете качество связи в РФ не ухудшится. Ни граждане, ни операторы связи не пострадают, уточнил руководитель.

Все используемое для реализации закона оборудование должно быть сертифицировано. Это гарантирует его качество и безопасность. Кроме того, одним из критериев отбора техники будет параметр скорости передачи данных. Она не должна быть ниже привычных показателей, рассказал Александр Жаров.

Роскомнадзор совместно с операторами связи намерены провести стендовые испытания, при которых все тесты будут реализованы в лабораторных условиях. Это позволит выяснить возможные уязвимости сетей 3G, 4G, и, в перспективе, 5G. Если отечественное оборудование после прохождения всех тестов, в том числе и на скорость передачи данных, будет соответствовать стандартам услуги 5G, то оно будет использоваться в дальнейшем, подчеркнул глава ведомства.

09 апр 2019, 19:40
Источник фото: kremlin.ru