Рахмон призвал международное сообщество помочь Афганистану

Президент Таджикистана выразил озабоченность ситуацией в Афганистане с трибуны ООН.

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон призвал международное сообщество оказать Афганистану целевую помощь и поддержку в возрождении его социально-экономической жизни, развитии транспортной и коммуникационной инфраструктуры. Об этом он заявил в своем выступлении на пленарном заседании 72 сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает МТРК «Мир».

Имея почти 1400 километров общей границы с Афганистаном, Таджикистан не может оставаться безразличным к военно-политической и социально-экономической ситуации в Афганистане, подчеркнул Эмомали Рахмон.

— Военно-политическая и социально-экономическая ситуация в соседнем Афганистане вызывает у нас серьезную озабоченность. Сегодня очевидно, что устойчивые мир и стабильность в Афганистане являются ключевым фактором обеспечения стабильности и безопасности в Центральной и Южной частях Азии и других соседних регионов, — сказал таджикский президент.

По его мнению, достижение этой цели возможно путем вовлечения Афганистана в процессы региональной интеграции через укрепление экономических и торговых отношений.

Таджикистан в настоящее время работает над соединением транспортных магистралей с Афганистаном, реализацией проектов строительства линий электропередачи, в том числе проекта CASA-1000, развитием трансграничного социально-экономического сотрудничества, а также занимается обучением и подготовкой специалистов в различных сферах.

Президент Таджикистана также обратил внимание государств – членов ООН на борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Доходы от наркобизнеса образуют основной источник финансирования международного терроризма, поэтому решение это проблемы требует коллективных усилий международного сообщества, считает таджикский лидер.

Следует отметить, что практические шаги по региональной интеграции Афганистана предпринимает и соседний Туркменистан. 28 ноября 2016 года была запущена первая очередь транснациональной железной дороги «Туркменистан – Афганистан – Таджикистан». 13 декабря 2015 года был дан старт строительству газопровода «Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия» (ТАПИ). В настоящее время усиленно строится туркменский участок ТАПИ длиной 214 км.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa