Ашхабад и Мешхед впервые отметят совместный праздник Новруз

На мероприятие примут участие высокопоставленные чиновники двух стран.

Туркменистан и Иран 4 апреля впервые проведут совместный праздник Новруз в пограничном пункте Баджигиран. Об этом сообщает casp-geo.ru

Организаторы мероприятия ― представительство МИД Ирана в городе Мешхед, Организация по культурному наследию, промыслам и туризму провинции Хорасан Резави и посольства Ирана в туркменской столице.

В мероприятии примут участие вице-президенты Ирана и Туркменистана, глава иранской Организации по культурному наследию, промыслам и туризму, губернатор провинции Хорасан Резави, культурные деятели двух стран.

― В связи с тем, что 2019 год в Туркменистане проходит под девизом «Туркменистан ― родина процветания», Иран предпримет в текущем году меры по активизации культурных программ между двумя странами, ― отметил атташе по вопросам культуры посольства Ирана в Туркменистане Реза Ханиан.

Добавим, что с 29 марта по 1 апреля в Москве прошла неделя театра Ирана. В рамках недели были поставлены сюжеты эпопеи «Шахнамэ», пьеса Хайнера Мюллера «Медея», притча «Обитель молчания» режиссёра Мехди Машхура, спектакль «Ходихари» по пьесе Хади Хабиби. Также прошли концерты иранской классической музыки.

02 апр 2019, 18:30
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa