На выборах президента Украины лидирует Владимир Зеленский

Действующий глава государства и лидер партии «Батьківщина» расположились на 2 и 3 местах.

Украинцы 31 марта 2019 года проголосовали за нового президента Украины. Участие в выборах принимали 39 кандидатов. По официальным данным, лидирует шоумен Владимир Зеленский, нынешний глава страны Петр Порошенко на втором месте, а лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко - на третьем. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии Украины (ЦИК).

По состоянию на 16:30 1 апреля обработано 85,7 процентов голосов. ЦИК сообщает, что лидер команды «Квартал 95» Владимир Зеленский набрал 30,33 процента. Следом за ним на втором месте с 16,01 процента расположился Петр Порошенко. Юлии Тимошенко достались 13,29 процента голосов избирателей. 

Второй тур выборов должен пройти 21 апреля.

Глава Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Илкка Канерва заявил, что избирательный процесс в Украине прошел без помех для свободного волеизъявления граждан. По словам руководителя ПА ОБСЕ, первый тур стал действительно «конкурентным». Тем не менее, последнее слово за результатами второго тура, уточнил он.

Общественные активисты гражданской сети «ОПОРА» заявили о нескольких незначительных нарушениях закона, зафиксированных на избирательных участках. Однако они подчеркнули, что эти происшествия не повлияли на конечный результат голосования.  

01 апр 2019, 18:49
Источник фото: youtube.com