В Таджикистане «сражаются» за недорогой мобильный интернет

О переговорах с антимонопольной службой рассказал Гафур Иркаев.

Мобильные операторы и профильные организации предпринимают попытки договориться с антимонопольной службой Таджикистана. О целях и задачах этого диалога рассказал 28 марта 2019 года глава Ассоциации мобильных операторов республики Гафур Иркаев. По его словам, организации и операторы намерены договориться о менее жестком повышении тарифов на мобильный интернет, пишет Avesta.tj.

Главной точкой преткновения в диалоге является распоряжение антимонопольной службы от 4 марта 2019 года. Этот документ предписывает повысить тарифы на интернет в два раза, а стоимость мобильной связи  поднять десятикратно. В силу предписание вступило 27 марта, но операторы не торопятся менять ценовую политику.

Примечательно, что распоряжение обходит стороной Национального оператора телекоммуникаций ОАО «Точиктелеком».

Гафур Иркаев отметил, что положения документа будут исполнены, ведь они спущены регулятором рынка. Однако еще ведутся переговоры о том, в каком именно виде это всё будет проходить.

Мобильные операторы Таджикистана заинтересованы в «защите абонентов с финансовой точки зрения», сейчас просчитываются риски и составляются бизнес-планы, уточнил глава Ассоциации. По его словам, со стороны профильных организаций предпринимаются попытки смягчить последствия исполнения предписания. Какая-то ясность в этом деле может появиться уже первого апреля, сказал Гафур Иркаев.

28 мар 2019, 17:43
Источник фото: ria,ru

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa