Туркменские студенты в Гродно провели фестиваль «Новруз Байрам»

Поделиться культурой своего народа в Гродненский госуниверситет имени Янки Купалы (ГрГУ) приехали туркменские студенты из десяти белорусских вузов.

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы 26 марта туркменские студенты из десяти университетов Белоруссии ко дню весеннего равноденствия продемонстрировали борьбу гореш, национальные костюмы и провели дегустации блюд. Об этом сообщает grsu.by.

— Проведение Новруз Байрама в ГрГУ — это инициатива студентов. С каждым годом все больше и больше студентов приезжают в наш университет, чтобы вместе встретить этот праздник. Праздник красивый и радостный, белорусским студентам интересно познакомиться с традицией Новруз Байрам, который празднуется в восточных странах. Я хочу пожелать вам хорошего настроения и приятных эмоций, — сообщил первый проректор ГрГУ имени Янки Купалы Олег Романов.

На интерактивной площадке студентов из Туркменистана изобилие, каждый мог попробовать манты, чак-чак, самсу, плов и пишме.

Организованная студентами на выставке «Радуга творчества» познакомила гостей с национальной самобытностью страны, украшениями, предметами культуры, также дали примерить национальные наряды ручной работы и сфотографироваться в них.

Любителей спортивных состязаний объединил турнир по национальной туркменской борьбе гореш. Это одна из разновидностей спортивной борьбы на поясах, которая своими корнями восходит к глубокой древности.

— В исторических источниках встречаются сообщения о том, что у предков туркмен приемами борьбы владели не только мужчины, но и женщины, — говорится в сообщении.

В гореш борцам необходимо зарабатывать баллы, заставляя соперника коснуться ковра любой частью тела кроме ступней.

Напомним, Новруз — день весеннего равноденствия, является древнейшим праздником. Он символизирует окончание зимы и приход весны, обновление природы, всего живого. Не случайно Новруз еще называют восточным Новым годом.

Мероприятие закончилось праздничной концертной программой, в которой туркменские студенты радовали гостей национальными танцами («Кушдебди», «Лезгинка») и современным танцем.

27 мар 2019, 18:51
Источник фото: grodnonews.by

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa