Туркменистан и Япония обсудят перспективные проекты в нефтегазовой отрасли

Темой разговора станет создание в Туркменистане высокотехнологичных производств в области нефте- и газохимии.

Делегация Туркменистана с 26 марта по 1 апреля посетит Японию. В ходе визита туркменская делегация обсудит с японской стороной вопросы взаимодействия в топливно-энергетическом, транспортном секторе, химической, банковской сферах, а также по линии спорта и в области водопользования. Об этом сообщил интернет-сайт turkmenportal.com.

На состоявшемся 20 марта правительственном совещании президент Гурбангулы Бердымухамедов ориентировал членов делегации на проработку новых совместных проектов с японскими партнёрами, в частности, по созданию в Туркменистане новых высокотехнологичных сооружений газонефтехимической промышленности.

В ходе визита руководство Государственного концерна «Туркменгаз» встретится с руководством консорциума Kawasaki Heavy Industries и Sojitz Corporation. Темой разговора станет организация пусконаладочных работ и строительство второй очереди первого в мире завода по промышленному производству бензина из природного газа.

Также «Туркменгаз» обсудит вопросы финансирования японской компанией Sumitomo соглашения о закупке труб и различной продукции для дальнейшей разработки газового месторождения «Галкыныш» в Юго-Восточном Туркменистане.

Президент Бердымухамедов назвал перспективным взаимодействие с Японией в области модернизации туркменского ТЭК, нефтеперерабатывающей индустрии и проект строительства транснациональной газовой магистрали Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), который, по мнению обозревателей, способен укрепить энергобезопасности региона.

Напомним, в октябре 2018 года правительственная делегация Туркменистана посетила с рабочим визитом Японию. Тогда стороны подписали восемь документов, касающихся реализации новых совместных проектов. Япония реализовала в Туркменистане ряд крупных проектов. В их числе ― строительство заводов по производству аммиака и карбамида в Мары, индустриальных комплексов в Балканском велаяте (области) по производству полиэтилена на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов, карбамидных удобрений в Гарабогазе, полиэтилена и полипропилена в посёлке Киянлы.

26 мар 2019, 16:26
Источник фото: belgium.tmembbassy.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa