В Туркменистане пройдёт ЧМ-2020 по самбо

Заявка туркменской столицы единогласно удовлетворена членами исполкома Международной федерации самбо.

В Москве на состоявшемся 22 марта заседании исполкома Международной федерации самбо (FIAS) приняли единогласное решение о проведении в 2020 году чемпионата мира по самбо среди мужчин и женщин в столице Туркменистана ― Ашхабаде. Об этом сообщил сайт rsport.ria.ru.

Помимо Туркменистана на право провести турнир 2020 года претендовала Греция, но большинством голосов члены исполкома FIAS утвердили Туркменистан в качестве страны-организатора чемпионата мира-2020.

― Турнир планируется провести в Ашхабаде, у нас есть большой опыт проведения крупных состязаний и полная поддержка от руководства страны. Страна также готова взять на себя расходы по проведению всех необходимых допинг-процедур, ― отметил генеральный секретарь Олимпийского комитета Туркменистана Азат Мурадов.

Предполагается, что призовой фонд турнира составит 216 тысяч долларов.

Президент FIAS Василий Шестаков отметил, что соревнования до 2021 года должны проводиться на очень высоком уровне, так как за Федерацией будут наблюдать представители Международного олимпийского комитета.

Напомним, Международная федерация самбо в ноябре 2018 года получило временное признание от Международного олимпийского комитета для вхождения в программу Олимпиады. На Олимпийских играх в Токио-2020 самбо будет представлено в качестве показательного вида спорта.

В 2019 году чемпионат мира пройдёт в Сеуле с 7 по 11 ноября.
23 мар 2019, 11:00
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa