В Ахалском велаяте возвели объект по производству моющих средств

Проектная мощность предприятия 50 тысяч тонн стирального порошка в год.

На территории этрапа Ак бугдай Ахалского региона Туркменистана 20 марта состоялись торжественные церемонии открытия двух промышленных объектов Союза промышленников и предпринимателей. Современное предприятие по производству моющих средств Türkmen berk-metal  и полипропиленовой тары хозяйственного общества Bir dünýä. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Мощность предприятия по выпуску моющих средств 50 тонн в год. На территории промышленного объекта, возведённого отечественной строительной компанией, действует центральная лаборатория по проверке качества сырья, поступающего из Туркменистана, Турции, Индии, Китая, Германии, Дании и Малайзии, и конечной продукции. Здесь создано 150 рабочих мест.

― Для коллектива Şirin aý возведение предприятия по производству моющих средств Türkmen berk-metal  ― это ещё одна страница трудовой биографии. В стране за счёт использования передовых достижений, инновационных подходов создаются современные предприятия, необходимые для экономики нашей страны. Новое предприятие станет важным поставщиком продукции, соответствующей самым высоким мировым стандартам. Это позволит обеспечить потребности населения и различных отраслей экономики в моющих средствах и сэкономить значительные валютные средства. Проектная мощность предприятия 50 тысяч тонн стирального порошка в год. Уже сейчас налажен выпуск моющих средств для автоматической и ручной стирки цветной и белой одежды EMAÝ, GÜNEŞ в расфасовке по 3, 6 и 9 килограммов. В будущем будет освоено производство стиральных порошков SAP, SAR, ARI, ARIÝA, ŞIRIN AÝ, ― рассказал директор ИП Şirin aý Нурмырат Гурбанов.

Отметим, что в соответствии с технологическими параметрами на предприятии предусматриваются очистка сырья в несколько этапов, фильтрация и обогащение производимой смеси необходимыми веществами. Вода и природный газ, предназначенные для производства, очищаются при помощи спецустановок и повторно используются, тем самым не нанося вред окружающей среде. Весь процесс работы компьютеризирован.

Комплекс оснащён передовыми технологиями, современными насосными установками, фильтрами, другими видами оборудования от ведущих европейских и американских компаний.

Добавим, что на сегодняшний день предприятие является крупнейшим по мощности в регионе производителем моющих средств. Это позволит не только обеспечить высококачественной продукцией внутренний рынок, но и экспортировать её.

22 мар 2019, 10:56
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa