Туркменскую национальную кухню оценили в Париже

В штаб-квартире Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в Париже 19 марта состоялось торжественное празднование Навруза.

Сотрудники Посольства Туркменистана во Франции совместно с коллегами из дипломатических миссий и представительств при ЮНЕСКО Афганистана, Азербайджана, Индии, Ирана, Ирака, Казахстана, Пакистана, Таджикистана, Турции и Узбекистана организовали совместную культурную акцию, приуроченную к Международному дню Новруз. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

— Навруз является одним из древнейших праздников на Земле, символизирующих начало весны, пробуждение природы и обновление. Эта многовековая традиция свидетельствует о разнообразии и уникальности национальных культур, входящих в сферу компетенции ЮНЕСКО, — отметила Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле, перед началом мероприятия.

Мероприятие состоялось в зале приёмов Штаб-квартиры ЮНЕСКО, был организовано под патронатом Генерального Директора ЮНЕСКО госпожи Одри Азуле. В его программу были включены концерт, дегустация национальных блюд, а также красочная тематическая выставка.

— Навруз провозглашает такие ценности, как межнациональное взаимопонимание, толерантность и диалог, и несет как призыв к миру, благополучию, единству и дружбе, его отмечают сотни миллионов человек в мире, — сообщил директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Кишоре Рао.

Киргизские напевы и изящные хореографические композиции замечательные выступления народной артистки Казахстана Розы Рымбаевой и народной артистки Туркменистана Аннажемал Нурмухамедовой, азербайджанские дагестанские танцы соединились в яркое праздничное шоу.

В экспозиции туркменского посольства были представлены образцы великолепных ручных ковров, национальной одежды, искусно выполненных ювелирных изделий, разнообразие сувенирной продукции и богатая коллекция книг Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с патриотическим посвящением самобытности и вдохновенными народными традициями.

Посетители туркменского павильона получили истинное удовольствие от дегустации аппетитного разносола великолепной национальной кухни солнечной страны.

21 мар 2019, 07:15
Источник фото: static-2.akipress.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa