Главный город Казахстана переименуют в честь Назарбаева

С идеей выступил новоназначенный Президент республики Касым-Жомарт Токаев.

Новый Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время своего выступления после принесения присяги народу 20 марта 2019 года предложил переименовать Астану в Нурсултан. По словам новоназначенного глава государства, эта идея выдвигалась и ранее. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе казахстанского лидера.

Токаев уточнил, что идея о переименовании столицы всплывала еще в 2016 году, во время празднования 25-летия независимости республики. 

По его словам, Казахстан добился огромных успехов и сумел превратиться в передовое государство только благодаря первому Президенту и Елбасы – Нурсултану Назарбаеву. Переименование главного города – еще один способ увековечить казахстанского лидера, уже вошедшего в мировую историю, как великий реформатор.

Идея нового главы государства была одобрена на уровне Конституционного совета и Парламента.

Примечательно, что далеко не всем гражданам понравилась инициатива по переименованию столицы. Эта идея вызвала шквал комментариев, в том числе и юмористического характера. Однако эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) и кандидат исторических наук Сергей Маркедонов на своей личной странице в Facebook заявил, что в США есть традиция называть населенные пункты в честь выдающихся политических деятелей и полководцев. В качестве примера специалист привел Вашингтон, Джефферсон-сити и Мэдисон. Поэтому эксперт не видит в появлении города Нурсултан ничего смешного.

20 мар 2019, 20:40
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa