Просчет в экономическом развитии Белоруссии объяснил эксперт

Экономист Евгений Довгель считает, что надо обратить внимание на пример Японии.

У экономики Белоруссии есть потенциал, однако, неразумные пути ее развития не дают хороших результатов. Соответствующее мнение озвучил экономист Евгений Довгель. Он подчеркнул, что один из главных недостатков в процессе экономического развития – кредитование госпредприятий, пишет «Завтра твоей страны».

Существующая практика в республике выглядит так: предприятию для развития даются заемные средства. В стоимость изготовленной продукции закладывается и плата по кредиту. Таким образом, товар сразу же дорожает, что ухудшает его позицию по сравнению с импортным конкурентом, сказал эксперт.

Экономист обратил внимание на подход к развитию предприятий в Японии. Там банки активно участвуют в этом, только они не «стригут проценты». Они выступают как инвесторы, разумеется, досконально изучают и просчитывают бизнес-планы. В качестве обеспечительной меры финансовые структуры берут акции развиваемого на их средства предприятия.

То, что происходит в Белоруссии – массовое кредитование, приводит к дефициту денег и повышает потребность в иностранно капитале.  

19 мар 2019, 10:43
источник фото: youtube.com