Казахстан по достоинству оценил российский шоколад

Александр Прохоров рассказал, что кондитерские производства наращивают мощности.

Самым большим импортером российского шоколада в 2018 году стал Казахстан. В сравнении с 2017 годом, общий объем импорта сладостей из России возрос на 11 процентов, достигнув 478,6 тысяч тонн. Доля Казахстана оказалась самой весомой и составила 17,4 процента.. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе мэрии Москвы.

Такие страны, как Беларусь и Китай, расположились в этом импровизированном рейтинге на втором и третьем местах соответственно. Страна-участница СНГ импортировала 14,1 процента, а Пекин закупил лишь 11,1 процента от общего экспорта РФ в кондитерской сфере.

В сравнении с 2017 годом, прошлый год показал рост экспорта российских сладостей на 11 процентов. В 2018 году он составил 478,6 тысяч тонн.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики мэрии Москвы Александра Прохорова, крупнейшие кондитерские фабрики Москвы наращивают обороты производства и увеличивают свой ассортимент. Такие предприятия как «Рот Фронт», «Бабаевский» и «Красный Октябрь» имеют ряд весомых льгот, что позволяет им экономить и расширять производство. История каждой из этих фабрик насчитывает более полутора веков, а концерн «Бабаевский»  в этом году отмечает 215-летие.

18 мар 2019, 22:02
Источник фото: mos.ru

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa