Туркменские атлеты завоевали три медали на международном этнофестивале

На соревнования в Эр-Рияд съехались более 720 спортсменов из 77 стран мира.

Туркменская сборная завоевала три медали в Международном этнофестивале «Вселенная кочевников». Соревнования проходят с 9 по 19 марта в городе Эр-Рияд. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Участники этнофестиваля выступают в 15 спортивных дисциплинах и 16 показательно-демонстративных видах спорта ― национальных видах единоборств. В том числе туркменской борьбе «гореш», интеллектуальных играх, стрельбе из лука и состязаниях на лошадях. Отметим, что туркменистанцы получили золотую медаль по туркменской национальной борьбе «гореш», серебряную по кыргызской борьбе на поясах «алыш» и бронзовую в традиционной корейской борьбе «ссирим».

На соревнования в Королевство Саудовская Аравия съехались более 725 спортсменов из 77 стран мира.

Отметим, что такие международные фестивали этнографической направленности, как «Вселенная кочевников», возрождая и сохраняя многовековые традиции предков, способствуют популяризации национального наследия и идей культурного многообразия, взаимообогащению различных культур, укреплению дружественных отношений между народами мира.

Добавим, что этнофестиваль проводится в рамках Верблюжьего фестиваля имени Короля Абдулазиза (King Abdulaziz Camel Festival).

18 мар 2019, 10:10
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa