В Туркменистане земледельцы готовятся к севу хлопчатника

Общая площадь отведённых под хлопчатник земель составляет более 500 тысяч гектаров.

В Туркменистане стартует посевная кампания. Хлопкоробы Ахалского, Лебапского и Марыйского велаятов (области) приступят к севу хлопчатника 23 марта, а в Дашогузском велаяте, в соответствии с климатическими условиями, эта кампания начнётся 27 марта. Общая площадь отведённых под хлопчатник земель составляет более 500 тыс. га.

Вопрос о подготовке к севу хлопчатника обсуждался на заседании Правительства, на котором президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов указал на важность соблюдения всех норм агротехники. Об этом сообщает интернет-издание «Туркменистан: Золотой век».

В велаятах на отведённых под хлопчатник полях идут последние приготовления. К весеннему севу данной культуры также готовятся частные производители сельхозпродукции, получившие участки из специального земельного фонда сельскохозяйственного назначения.

― Наши аграрии своевременно и полном объёме обеспечиваются высококачественными семенами, различными видами удобрений, современной сельскохозяйственной техникой, водой. Всё это позволяет рассчитывать на получение высоких результатов, ― подчеркнул президент.

Напомним, государственный заказ на хлопок в 2019 году остается на уровне прошлого года. Хлопкоробам Туркменистана предстоит заготовить 1 млн 50 тыс тонн сырца. Хлопководство и связанная с ней текстильная промышленность ― одна из главных отраслей экономики Туркменистана.

16 мар 2019, 08:53
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa