Туркменистан подал в суд на «Белгорхимпром»

Поводом для обращения в шведский арбитраж послужило неисполнение белорусской компанией контрактных обязательств по строительству Гарлыкского калийного горно-рудного комплекса в Туркменистане.

Туркменистан в начале марта обратился в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма (Швеция) с иском на Открытое акционерное общество ОАО «Белгорхимпром». Поводом послужило неисполнение белорусской компанией контрактных обязательств по строительству Гарлыкского калийного горно-рудного комплекса на востоке Туркменистана. Об этом сообщает Gundogar News

В частности, по условиям контракта «Белгорхимпром» обязалось построить под ключ Гарлыкский горно-обогатительный комбинат по выпуску калийных удобрений годовой мощностью 1,4 млн тонн и сдать его к началу 2015 года. Однако ОАО не справилось с этой задачей в назначенные сроки. В итоге объект открыли 31 марта 2017 года с опозданием на 2 года и 2 месяца, заключив дополнительное соглашение с «остаточными обязательствами».

— Несмотря на письменные заверения белорусской стороны о скором завершении (в течение трёх-четырёх месяцев) остаточных обязательств по контракту,  комплекс до сих пор не соответствует условиям контракта. Заявленная подрядчиком мощность производства продукции в первый год 350 тысяч тонн не достигнута даже на 5 %, и туркменская сторона несёт значительные убытки, — говорится в сообщении.

Напомним, туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов раскритиковал работу Гарлыкского комплекса 5 ноября прошлого года на правительственном совещании. Глава государства тогда поручил вице-премьеру, курирующему промышленный сектор, тщательно проанализировать имеющиеся недостатки в работе комплекса, подготовить и подать в международный арбитраж соответствующие документы для решения вопросов по Гарлыкскому ГОК.

12 мар 2019, 16:41
Источник фото: belta.by

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa