Туркменистан посетит ансамбль Mariachi Champaña Nevín

У жителей страны будет шанс услышать мариачи — один из популярных жанров мексиканской народной музыки с 500-летней историей.

В Туркменистан в третьей декаде марта приедет ансамбль Mariachi Champaña Nevín, который исполняет народную мексиканскую музыку мариачи. Группа выступит с концертом в трёх туркменских городах — в Балканабате и Туркменбаши на западе страны, а также в Ашхабаде. Об этом сообщает SNG.Today.

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Туркменистана и посольство США в Ашхабаде. Мексиканские артисты 26 марта выступят в Государственном драматическом театре, 27 марта — в культурно-спортивном комплексе Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов в Туркменбаши. Туркменская столица ждёт их 29 марта — у ансамбля запланирован концерт в киноконцертном зале «Ватан» совместно с туркменской группой «Ашхабад».

Оркестром Mariachi Champaña Nevín руководит Джефф Невин — трубач, композитор, автор первого в мире «Концерта для мариачи с оркестром» (Pasion Mexicana).

— В США и Мексике очень популярен стиль мариачи. Но многие его исполнители не знают даже нотной грамоты. У нас в оркестре только музыканты высокого уровня. Они очень хорошо владеют инструментами и поют. Я их искал по всей Америке. В итоге мы играли с самыми известными оркестрами мира и выступали даже с Пласидо Доминго, — цитирует Джеффа Невина infoabad.com.

Mariachi Champaña Nevín гастролирует по миру уже два десятка лет. Ансамбль срывал овации публики в США, России, Франции, Германии, Китае. Ранее мексиканские музыканты побывали и в Центральной Азии — в Казахстане.

12 мар 2019, 09:15
Источник фото: virtuosomariachi.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa