Жесткая борьба с курением начнется в Армении

Глава Минздрава подчеркнул, что количество преждевременных смертей не оставляет выбора.

Глава Минздрава Армении Арсен Торосян 11 марта заявил о возможном ужесточении антитабачного законодательства. В настоящее время уже подготовлен профильный законопроект, который проходит стадию обсуждения. Власти хотят минимизировать риски угрозы здоровью граждан. Предполагается введение запрета на курение не только в публичных местах, включая даже парки и остановки, но и в личных автомобилях, пишет «Newsarmenia».

Чиновник допустил, что такой жесткий запрет может вызвать проблемы в каких-то сферах. Однако, его ведомство данный факт не беспокоит, ведь задача его Министерства – сохранять, оберегать здоровье населения.

Арсен Торосян уверен, что снизить количество преждевременных смертей на 88 тысяч поможет увеличение на 45 процентов акциза на табачную продукцию. Пачка сигарет тогда подорожает с 500 до 750 драмов.

Руководитель Министерства добавил, что для страны, где курение является основным фактором риска преждевременной смерти, борьба с этой привычкой намного важнее интересов табачного бизнеса.

12 мар 2019, 07:48
источник фото: armeniasputnik.am